Château La Martinette

Château La Martinette, Côtes de Provence bio dans le Var : rosés, rouges et blancs, cuvée Rollier... Lire plus
Rollier Nature

Rollier Nature

Château La Martinette Provence Alpes Côte d'Azur
11,90 €
  • Sans sulfites
  • Bio
Reflets d'Argens

Reflets d'Argens

Château La Martinette Provence Alpes Côte d'Azur
27,00 €
Clos Blanc

Clos Blanc

Château La Martinette Provence Alpes Côte d'Azur
29,00 €
  • Bio
La Grande Pièce

La Grande Pièce

Château La Martinette Provence Alpes Côte d'Azur
32,00 €
  • Bio
Rollier Rosé

Rollier Rosé

Château La Martinette Provence Alpes Côte d'Azur
11,90 €
  • Bio

Découvrez le Château La Martinette en photo

Château La Martinette, l'âme du terroir provençal en Côtes de Provence bio

Château La Martinette

Domaine provencal de plus de 50 hectares en AOC Côtes de Provence, a Lorgues (Var), certifie en agriculture biologique. Entoure de 350 hectares de forets, oliveraies, lavandes et restanques. Des cuvees d'exception, du Rollier a La Grande Pièce, sur les cepages provencaux dont le rare Tibouren.

Avec plus de 50 hectares de vignes, le Château La Martinette beneficie d'un terroir unique, entoure de 350 hectares de forets, d'oliveraies, de lavandes et de restanques. Cette diversite de paysages contribue a l'authenticite et a la richesse des vins produits sur place, qui portent l'empreinte de la nature preservee. Le domaine se distingue par son engagement en agriculture biologique, offrant des vins d'une grande qualite, fideles a leur terroir, en AOC Côtes de Provence.


Un engagement en agriculture biologique

Le domaine se distingue par son engagement en agriculture biologique, offrant des vins d'une grande qualite, fideles a leur terroir. Travaillant avec exigence et passion, l'equipe du Château La Martinette produit des cuvees d'exception en AOC Côtes de Provence, qui revelent toute la purete et l'authenticite de la region. Entoure de forets, d'oliveraies, de lavandes et de restanques, le vignoble evolue dans un ecrin de nature preservee, qui signe l'identite des vins.

Des cépages traditionnels et locaux, dont le rare Tibouren

Les vins du Château La Martinette sont issus des cepages traditionnels de Provence : Grenache, Syrah, Cinsaut, Rolle, Clairette, Mourvedre et Cabernet-Sauvignon. A cela s'ajoute le tres rare et local Tibouren, cepage typique de la region, qui apporte un caractere unique et une complexite supplementaire aux cuvees du domaine.

50+
hectares
Plus de 50 hectares de vignes en AOC Côtes de Provence, au coeur de la Provence.
350
ha de nature
Forets, oliveraies, lavandes et restanques : un ecrin preserve autour du vignoble.
Bio
certifié
Engage en agriculture biologique, pour des vins fideles a leur terroir.
Tibouren
cépage rare
Le cepage typique et local de Provence, signature du domaine.

Une alliance parfaite de tradition et d'innovation

Le Château La Martinette allie avec brio tradition et modernite, en respectant les methodes ancestrales tout en innovant pour offrir des vins qui capturent l'ame du terroir provencal. De la gamme accessible Rollier aux cuvees d'exception Clos Blanc et La Grande Pièce, chaque vin exprime une facette du domaine : la fraicheur des roses, la minoralite des blancs et la structure des rouges, toujours en agriculture biologique.


Les cuvées du Château La Martinette

De la gamme signature Château La Martinette aux cuvees d'exception, en passant par la gamme Rollier et Reflets d'Argens, une collection de vins bio en AOC Côtes de Provence, en trois couleurs. A decouvrir en direct.

La gamme Château La Martinette

Rosé, Blanc & Rouge - AOC Côtes de Provence (bio)

La gamme signature du domaine, en trois couleurs et certifiee bio : un Rosé frais et elegant, un Blanc mineral sur le Rolle et la Clairette, et un Rouge structure sur les cepages provencaux. L'expression la plus fidele du terroir de La Martinette.

La gamme Rollier

Rollier Nature (sans sulfites) & Rollier Rosé

Les cuvees de plaisir du domaine : le Rollier Nature, un blanc bio sans sulfites ajoutes, pur et vibrant, et le Rollier Rosé, frais et gourmand. Des vins bio accessibles, sinceres et solaires.

Clos Blanc

Blanc d'exception - AOC Côtes de Provence (bio)

Une cuvee blanche d'exception, ciselee et mineral, issue des meilleures parcelles. Le Clos Blanc revele toute la finesse des cepages blancs de Provence, Rolle et Clairette.

La Grande Pièce

Rouge d'exception - AOC Côtes de Provence (bio)

La grande cuvee rouge du domaine, ample et profonde, taillee pour la garde. Nee des plus belles parcelles, elle exprime la puissance et la complexite du terroir provencal.

Reflets d'Argens

Rouge - AOC Côtes de Provence

Un rouge de caractere, inspire de la vallee de l'Argens, structure et genereux. Une cuvee qui allie la richesse des cepages provencaux et l'elegance du terroir de La Martinette.

Un terroir bio, entouré de nature

50 hectares de vignes, 350 hectares préservés

Plus de 50 hectares de vignes en agriculture biologique, entoures de 350 hectares de forets, d'oliveraies, de lavandes et de restanques. Un ecrin de nature preservee qui signe l'authenticite et la purete des vins.

Les Côtes de Provence bio de La Martinette, en direct


Pourquoi choisir les vins du Château La Martinette ?

Un domaine bio d'exception. Plus de 50 hectares en agriculture biologique, au coeur de la Provence.

Un terroir préservé. 350 hectares de forets, oliveraies, lavandes et restanques autour du vignoble.

Des cépages provençaux. Grenache, Syrah, Rolle, Clairette, Mourvedre et le rare Tibouren.

Une gamme complète. Du Rollier accessible aux cuvees d'exception Clos Blanc et La Grande Pièce.


Questions fréquentes sur le Château La Martinette

Quel vin du Château La Martinette choisir ?

Pour decouvrir le domaine, la gamme Château La Martinette (rosé, blanc ou rouge, bio) ; pour le plaisir, la gamme Rollier (Nature sans sulfites, Rosé) ; pour l'exception, le Clos Blanc, La Grande Pièce ou Reflets d'Argens. Tous en AOC Côtes de Provence.

Où se situe le Château La Martinette ?

A Lorgues, en Côtes de Provence (Var), au coeur de la Provence. Un domaine de plus de 50 hectares de vignes, entoure de 350 hectares de forets, d'oliveraies, de lavandes et de restanques.

Le Château La Martinette est-il bio ?

Oui : le domaine est engage en agriculture biologique et certifie bio. Il produit des vins d'une grande qualite, fideles a leur terroir, dans le respect de la nature preservee qui entoure le vignoble.

Quels cépages cultive le Château La Martinette ?

Les cepages traditionnels de Provence : Grenache, Syrah, Cinsaut, Rolle, Clairette, Mourvedre et Cabernet-Sauvignon, ainsi que le tres rare et local Tibouren, cepage typique qui apporte un caractere unique et une complexite supplementaire aux cuvees.

Quelles sont les cuvées du Château La Martinette ?

La gamme Château La Martinette (Rosé, Blanc, Rouge), la gamme Rollier (Rollier Nature sans sulfites, Rollier Rosé), le Clos Blanc, La Grande Pièce et Reflets d'Argens. Des vins bio en AOC Côtes de Provence, en trois couleurs.

Qu'est-ce que la gamme Rollier ?

La gamme accessible et gourmande du domaine : le Rollier Nature, un blanc bio sans sulfites ajoutes, pur et vibrant, et le Rollier Rosé, frais et solaire. Des vins de plaisir, sinceres et fideles au terroir provencal.

Qu'est-ce que la cuvée La Grande Pièce ?

La grande cuvee rouge d'exception du domaine, ample et profonde, taillee pour la garde. Issue des plus belles parcelles, elle exprime la puissance et la complexite du terroir de La Martinette, en agriculture biologique.

Qu'est-ce que la cuvée Clos Blanc ?

Une cuvee blanche d'exception, ciselee et mineral, issue des meilleures parcelles. Elle revele toute la finesse des cepages blancs de Provence, le Rolle et la Clairette, dans le respect de l'agriculture biologique.

Qu'est-ce que le cépage Tibouren ?

Un cepage tres rare et local, typique de la Provence, cultive au Château La Martinette. Il apporte un caractere unique, de la finesse et une complexite supplementaire aux cuvees, notamment aux roses du domaine.

Qu'est-ce que l'AOC Côtes de Provence ?

La principale appellation de Provence, reputee pour ses roses frais et elegants, mais aussi pour ses blancs mineraux et ses rouges structures. Le Château La Martinette y produit une gamme complete, en agriculture biologique.

Le Château La Martinette produit-il du rosé de Provence ?

Oui : le domaine produit plusieurs roses en AOC Côtes de Provence, dont le Château La Martinette Rosé, elegant et frais, et le Rollier Rosé, plus accessible. Des roses bio, fideles a l'esprit provencal.

Peut-on acheter les vins du Château La Martinette en direct ?

Oui : les cuvees sont disponibles ici, en direct du domaine, expediees avec soin, en France et en Europe.

En direct du domaine, les Côtes de Provence bio de La Martinette

Château La Martinette : domaine provencal de plus de 50 hectares de vignes en AOC Côtes de Provence, a Lorgues (Var), certifie en agriculture biologique. Entoure de 350 hectares de forets, d'oliveraies, de lavandes et de restanques. Cepages : Grenache, Syrah, Cinsaut, Rolle, Clairette, Mourvedre, Cabernet-Sauvignon et le rare Tibouren, cepage local de Provence.

Cuvees : gamme Château La Martinette (Rosé, Blanc, Rouge), gamme Rollier (Rollier Nature sans sulfites, Rollier Rosé), Clos Blanc, La Grande Pièce et Reflets d'Argens