Livraison à partir de 4,90€ par vigneron en France (Hors Royaume Uni)
Château des Bachelards
Château des Bachelards à Fleurie : Fleurie, Moulin-à-Vent et Saint-Amour en bio et biodynamie, gamay...
Lire plus
Découvrez le Château des Bachelards en photo
Château des Bachelards : un petit château, un immense terroir vivant à Fleurie
Château des Bachelards
Domaine bio et biodynamie a Fleurie, au nord du Beaujolais, fonde vers l'an 1100 par les moines de Cluny. 18 hectares dont 6 en AOC Fleurie, plus Beaujolais-Villages, Saint-Amour et Moulin-à-Vent. Gamay sur granit rose et argiles bleues rares. Le monopole Clos des Bachelards, recompense jusqu'a 98/100.
Il y a des domaines qui font du vin, et d'autres qui racontent un lieu. Fonde autour de l'an 1100 par les moines benedictins de Cluny, le Château des Bachelards appartient clairement a la seconde categorie. Niche a Fleurie, au nord du Beaujolais, ce joyau viticole avance avec une idee simple et redoutablement efficace : laisser parler la terre, sans jamais l'etouffer.
Un domaine rare au cœur des crus du Beaujolais
Le vignoble s'etend sur 18 hectares, dont 6 hectares en AOC Fleurie, completes par des parcelles en Beaujolais-Villages, Saint-Amour et Moulin-à-Vent. Ici, il ne s'agit pas d'un simple catalogue d'appellations, mais d'une veritable mosaique de lieux, chacun avec son identite propre. Le domaine vinifie parce que le terroir le merite, pas parce que c'est la methode.
|
||
|
||
|
||
|
Bio depuis 2007, biodynamie en profondeur
Au Château des Bachelards, la nature n'est pas un argument marketing : c'est un cadre de travail. Depuis 2007, aucun produit chimique de synthese n'est utilise. Le domaine est certifie Agriculture Biologique (FR-BIO-15), Demeter et Biodyvin. Le coeur battant du domaine reste le Clos des Bachelards, monopole historique a Fleurie : un clos vivant, riche en biodiversite, ou l'equilibre du vegetal, du sol et du climat se ressent directement dans le verre.
Un terroir qui ne ressemble à aucun autre
Le Beaujolais est bien plus complexe qu'il n'y parait. Aux Bachelards, cette complexite devient une force. A Fleurie, le granit rose apporte finesse, energie et verticalite. Sur le Clos des Bachelards, des argiles bleues ultra rares, inexistantes ailleurs dans le Beaujolais, conferent aux vins une texture veloutee, une profondeur plus grave et une sensation de matiere singuliere. Resultat : le Gamay gagne en relief, en structure et en potentiel. Il prend de la hauteur, au sens propre comme au sens figure.
Une vinification à contre-courant, pour aller à l'essentiel
Le domaine a fait un choix clair : sortir des automatismes beaujolais pour rechercher une expression plus longue, plus precise, plus ancree dans le lieu. Ici, pas de maceration carbonique, pas de levures artificielles, des extractions maitrisees et des temps longs, des elevages patients en amphores, cuves beton, foudres et parfois en futs. L'objectif n'est pas de seduire a la premiere gorgee, mais de construire des vins qui tiennent dans le temps, evoluent et marquent durablement. A decouvrir en direct du domaine.
Fleurie "Clos des Bachelards" (Monopole)
Rouge - AOC Fleurie, Gamay, bio et biodynamie
La cuvee emblematique du domaine : un monopole historique a Fleurie, sur des argiles bleues ultra rares, inexistantes ailleurs dans le Beaujolais. Texture veloutee, profondeur grave et matiere singuliere. Un grand vin de terroir, recompense jusqu'a 98/100 par la critique.
Fleurie
Rouge - AOC Fleurie, Gamay, bio et biodynamie
Le Fleurie du domaine, sur le granit rose qui apporte finesse, energie et verticalite. Un Gamay elegant et precis, tout en relief, fidele a la signature des Bachelards.
Paquerette
Rouge - AOC Fleurie, Gamay
Une autre lecture de Fleurie, gourmande et lumineuse : le Gamay sur granit rose, sur le fruit et la fraicheur, dans un style accessible et sincere.
Moulin-à-Vent
Rouge - AOC Moulin-à-Vent, Gamay
Le cru le plus structure du domaine : un Gamay dense et profond, taille pour la garde, expression puissante et racee des terroirs granitiques du nord du Beaujolais.
Saint-Amour
Rouge - AOC Saint-Amour, Gamay, bio et biodynamie
Un cru tendre et parfume, sur les fruits rouges et une belle finesse : le Gamay des Bachelards dans une lecture souple, elegante et gourmande.
Petite Fleur
Rouge - AOC Beaujolais-Villages, Gamay, bio et biodynamie
La cuvee la plus accessible du domaine : un Beaujolais-Villages croquant et sincere, sur le fruit, la fraicheur et le plaisir immediat, deja marque par l'exigence bio et biodynamique du domaine.
Fleurie bio et biodynamie, en direct du domaine
Des vins iconiques salués par la critique internationale
Les vins du Château des Bachelards portent une signature rare : une elegance presque bourguignonne dans le detail, alliee a une gourmandise et une matiere qui rappellent les grands vins du Rhone. Le Fleurie Clos des Bachelards (Monopole) est devenu une cuvee emblematique, recompensee par des notes tres elevees, jusqu'a 98/100. Ce n'est pas seulement un grand vin de Fleurie, c'est un vin qui change le regard porte sur le Beaujolais de terroir.
Le Clos des Bachelards, monopole de Fleurie
Sur des argiles bleues ultra rares, inexistantes ailleurs dans le Beaujolais, le monopole historique du domaine donne un Gamay d'une profondeur et d'une texture singulieres. Bio et biodynamie depuis 2007 (AB, Demeter, Biodyvin), vinifie sans maceration carbonique ni levures artificielles : un grand vin de terroir, recompense jusqu'a 98/100.
Pourquoi choisir les vins du Château des Bachelards ?
Un terroir unique dans le Beaujolais. Granit rose de Fleurie et argiles bleues ultra rares du Clos des Bachelards.
Bio et biodynamie depuis 2007. Certifie Agriculture Biologique (FR-BIO-15), Demeter et Biodyvin.
Une vinification a contre-courant. Sans maceration carbonique ni levures artificielles, temps longs et elevages patients.
Des vins de garde salues. Le Fleurie Clos des Bachelards (Monopole) recompense jusqu'a 98/100.
Questions fréquentes sur le Château des Bachelards
Qu'est-ce qui différencie un Fleurie conduit en biodynamie, comme le Clos des Bachelards, d'un Fleurie vinifié en macération carbonique ?
La maceration carbonique, courante dans le Beaujolais, privilegie le fruit immediat et une texture souple, souvent a boire jeune. Au Château des Bachelards, le choix est inverse : pas de maceration carbonique, pas de levures artificielles, des extractions maitrisees et des temps longs, avec des elevages patients en amphores, cuves beton, foudres et parfois en futs. Associe a la biodynamie et aux argiles bleues du Clos, cela donne des vins plus profonds et texturés, aux aromes precis et complexes, dotes d'une vraie structure et d'un fort potentiel de garde, plutot que d'un plaisir uniquement immediat.
Où se situe le Château des Bachelards ?
A Fleurie, au nord du Beaujolais, au coeur des crus. Le vignoble s'etend sur 18 hectares, dont 6 hectares en AOC Fleurie, completes par des parcelles en Beaujolais-Villages, Saint-Amour et Moulin-à-Vent : une veritable mosaique de lieux.
Quelle est l'histoire du Château des Bachelards ?
Le domaine a ete fonde autour de l'an 1100 par les moines benedictins de Cluny. Apres l'heritage monastique, une longue histoire familiale, la conversion biologique et la biodynamie, il s'inscrit aujourd'hui dans une nouvelle phase : preserver l'excellence viticole tout en developpant un lieu de partage, d'accueil et de transmission.
Le Château des Bachelards est-il bio ?
Oui : depuis 2007, aucun produit chimique de synthese n'est utilise. Le domaine est certifie Agriculture Biologique (FR-BIO-15), Demeter et Biodyvin. Au Château des Bachelards, la nature n'est pas un argument marketing, c'est un cadre de travail.
Qu'est-ce que le Clos des Bachelards ?
Le coeur battant du domaine : un monopole historique a Fleurie, un clos vivant et riche en biodiversite. Il repose sur des argiles bleues ultra rares, inexistantes ailleurs dans le Beaujolais, qui donnent au vin une texture veloutee, une profondeur grave et une matiere singuliere. La cuvee Fleurie Clos des Bachelards a ete recompensee jusqu'a 98/100.
Quelles appellations produit le domaine ?
Une mosaique de crus et d'appellations du Beaujolais septentrional : AOC Fleurie (dont le monopole Clos des Bachelards), Moulin-à-Vent, Saint-Amour et Beaujolais-Villages. Chaque lieu est vinifie parce que le terroir le merite, pas par automatisme.
Quel cépage cultive le Château des Bachelards ?
Le Gamay, cepage roi du Beaujolais. Sur le granit rose de Fleurie, il gagne en finesse, en energie et en verticalite ; sur les argiles bleues du Clos des Bachelards, il prend du relief, de la structure et de la profondeur.
Quelles sont les cuvées du Château des Bachelards ?
En Fleurie : le monopole Clos des Bachelards, ainsi que les cuvees Fleurie et Paquerette. En cru : Moulin-à-Vent et Saint-Amour. Et en appellation villages, la Petite Fleur (Beaujolais-Villages). Tous en Gamay, en agriculture biologique et biodynamie.
Comment sont vinifiés les vins du domaine ?
A contre-courant des automatismes beaujolais : pas de maceration carbonique, pas de levures artificielles, des extractions maitrisees et des temps longs. Les elevages sont patients, en amphores, cuves beton, foudres et parfois en futs. L'objectif : des vins qui tiennent dans le temps, evoluent et marquent durablement.
Qu'est-ce que le terroir d'argiles bleues du Clos des Bachelards ?
Des argiles bleues ultra rares, inexistantes ailleurs dans le Beaujolais, presentes sur le Clos des Bachelards. Elles conferent aux vins une texture veloutee, une profondeur plus grave et une sensation de matiere singuliere, la ou le granit rose de Fleurie apporte finesse, energie et verticalite.
Quel est le style des vins du Château des Bachelards ?
Une signature rare : une elegance presque bourguignonne dans le detail, alliee a une gourmandise et une matiere qui rappellent les grands vins du Rhone. Des vins de terroir, structures et profonds, qui changent le regard porte sur le Beaujolais et se revelent avec le temps.
Peut-on acheter les vins du Château des Bachelards en direct ?
Oui : les cuvees sont disponibles ici, en direct du domaine, expediees avec soin en France et en Europe.
En direct du domaine, Fleurie bio et biodynamie
Château des Bachelards — domaine bio et biodynamie a Fleurie, au nord du Beaujolais, fonde vers l'an 1100 par les moines de Cluny : 18 hectares dont 6 en AOC Fleurie, Gamay sur granit rose et argiles bleues rares, certifie AB (FR-BIO-15), Demeter et Biodyvin depuis 2007.
Fleurie Clos des Bachelards (Monopole, jusqu'a 98/100), Fleurie, Paquerette, Moulin-à-Vent, Saint-Amour et Petite Fleur (Beaujolais-Villages)
