Livraison à partir de 4,90€ par vigneron en France (Hors Royaume Uni)
Domaine de la Navicelle
Domaine de la Navicelle, AOC Côtes de Provence bio et biodynamie : rosés, rouges et blancs, cuvées A Flot...
Lire plus
Découvrez le Domaine de la Navicelle en photo
Domaine de la Navicelle, la Provence en biodynamie sur les restanques de la Colle Noire
Domaine de la Navicelle
Domaine provencal a La Londe-les-Maures (83250), sur le versant nord de la Colle Noire. 20 hectares en biodynamie, certifies Agriculture Biologique et HVE, sur restanques d'argile rouge. Vins sans irrigation, generalix et mineraux, en AOC Côtes de Provence et IGP Var.
Situe au coeur de la Provence, sur le versant nord de la Colle Noire, le Domaine de la Navicelle beneficie d'un terroir exceptionnel. En bordure du conservatoire du littoral, les vignes sont cultivees sur des restanques, sur des sols d'argile rouge, avec un sous-sol rocheux compose de calcaire, gres et schistes. Cette orientation nord, ainsi que la proximite de la Colle Noire, permet au domaine d'etre protege de la chaleur et de produire des vins sans irrigation, mais genereux, complexes et riches en minoralite.
Une viticulture respectueuse et un terroir d'exception
Le domaine s'etend sur 20 hectares de vignes cultivees selon des principes biodynamiques, garantissant une gestion durable du terroir. Les certifications Agriculture Biologique et Haute Valeur Environnementale (HVE) temoignent de l'engagement du domaine pour la preservation de l'environnement. Les cepages cultives comprennent Grenache, Syrah, Mourvedre, Tibouren et Cinsault pour les rouges et roses, ainsi que Rolle et Clairette pour les blancs, offrant des vins equilibres, frais et en harmonie avec la nature qui les entoure.
Un terroir de restanques, face nord
En bordure du conservatoire du littoral, sur le versant nord de la Colle Noire, les vignes poussent sur des restanques d'argile rouge, au-dessus d'un sous-sol de calcaire, gres et schistes. L'exposition nord protege de la chaleur : le domaine produit des vins sans irrigation, genereux, complexes et riches en minoralite.
|
||
|
||
|
||
|
Un encépagement provençal pour des vins équilibrés
L'encepagement du Domaine de la Navicelle est resolument provencal. Pour les rouges et les roses : Grenache, Syrah, Mourvedre, Tibouren et Cinsault. Pour les blancs : Rolle et Clairette. Sur les sols d'argile rouge de la Colle Noire, ces cepages donnent des vins equilibres, frais et mineraux, generalix sans exces grace a la fraicheur apportee par l'exposition nord et l'absence d'irrigation. Chaque cuvee traduit l'harmonie recherchee entre la vigne et son environnement preserve.
Les cuvées du Domaine de la Navicelle
De la gamme eponyme Navicelle a la cuvee d'exception Eole, en passant par la gamme A Flot et le Soleil Levant, une gamme entierement certifiee bio, en AOC Côtes de Provence et IGP Var. A decouvrir en direct.
Navicelle Rosé & Navicelle Rouge
AOC Côtes de Provence (bio)
La gamme eponyme du domaine, en AOC Côtes de Provence : un rosé frais, elegant et mineral, et un rouge genereux et complexe. L'expression la plus fidele du terroir de restanques de la Colle Noire.
La gamme A Flot (Rouge, Rosé, Blanc)
AOC Côtes de Provence & IGP Var (bio)
Une gamme de plaisir, sincere et accessible : A Flot Rouge (aussi en version sans sulfites ajoutes), A Flot Rosé et A Flot Blanc. Des vins vifs et gourmands, en harmonie avec la nature.
Eole
Rouge - IGP Var (bio), cuvée d'exception
La cuvee haut de gamme du domaine, un rouge intense et profond, ne des meilleures parcelles. Concentration, minoralite et elegance pour une cuvee de garde.
Soleil Levant
Rouge - IGP Var (bio)
Un rouge solaire et gourmand, en IGP Var, certifie bio. Fruit, souplesse et fraicheur pour un vin de partage, reflet du terroir provencal.
Un terroir de restanques face nord
Colle Noire - argile rouge, sans irrigation
Sur le versant nord de la Colle Noire, en bordure du conservatoire du littoral, les vignes poussent sur des restanques d'argile rouge (sous-sol de calcaire, gres et schistes). L'exposition nord protege de la chaleur : des vins sans irrigation, generalix et riches en minoralite.
Biodynamie, bio et HVE
Viticulture vivante - certifiée
20 hectares cultives selon des principes biodynamiques, certifies Agriculture Biologique et Haute Valeur Environnementale (HVE). Une gestion durable du terroir, dans le respect de la nature environnante.
Provence bio et biodynamie, en direct du domaine
Pourquoi choisir les vins du Domaine de la Navicelle ?
Un vignoble bio et biodynamique. Certifie Agriculture Biologique et HVE, cultive en biodynamie sur 20 hectares.
Un terroir d'exception. Restanques d'argile rouge, face nord de la Colle Noire, vins sans irrigation.
Un encépagement provençal. Grenache, Syrah, Mourvedre, Tibouren, Cinsault ; Rolle et Clairette pour les blancs.
Une gamme complète. Navicelle, A Flot, Soleil Levant et la cuvee d'exception Eole.
Questions fréquentes sur le Domaine de la Navicelle
Quelle cuvée du Domaine de la Navicelle choisir, entre rouge, rosé et blanc de Provence ?
Pour la gamme eponyme, le Navicelle Rosé ou le Navicelle Rouge (AOC Côtes de Provence). Pour le plaisir accessible, la gamme A Flot (rouge, dont une version sans sulfites, rosé et blanc). Pour une cuvee d'exception, le rouge Eole. Toutes les cuvees sont certifiees bio.
Où se situe le Domaine de la Navicelle ?
A La Londe-les-Maures (83250), au coeur de la Provence (Var), sur le versant nord de la Colle Noire, en bordure du conservatoire du littoral. Un terroir de restanques, en AOC Côtes de Provence et IGP Var.
Le Domaine de la Navicelle est-il bio ?
Oui : le domaine est certifie Agriculture Biologique et Haute Valeur Environnementale (HVE), et cultive ses 20 hectares selon des principes biodynamiques. Une gestion durable du terroir, dans le respect de la nature qui entoure les vignes.
Quels cépages compose le Domaine de la Navicelle ?
Pour les rouges et roses : Grenache, Syrah, Mourvedre, Tibouren et Cinsault. Pour les blancs : Rolle et Clairette. Un encepagement provencal qui donne des vins equilibres, frais et en harmonie avec la nature.
Quelles sont les cuvées du Domaine de la Navicelle ?
La gamme eponyme Navicelle (Rosé et Rouge, AOC Côtes de Provence), la gamme A Flot (Rouge, Rosé et Blanc, dont un A Flot Rouge sans sulfites ajoutes), le rouge Soleil Levant et la cuvee d'exception Eole (IGP Var). Toutes certifiees bio.
Qu'est-ce que la cuvée Eole ?
La cuvee haut de gamme du domaine, un rouge intense et profond en IGP Var, certifie bio. Ne des meilleures parcelles, il allie concentration, minoralite et elegance, pour une cuvee de garde.
Qu'est-ce que la gamme A Flot ?
La gamme accessible et gourmande du domaine : A Flot Rouge (aussi propose en version sans sulfites ajoutes), A Flot Rosé et A Flot Blanc. Des vins vifs et sinceres, certifies bio.
Qu'est-ce que la gamme Navicelle ?
La gamme eponyme du domaine, en AOC Côtes de Provence : un Navicelle Rosé frais et mineral et un Navicelle Rouge genereux et complexe. L'expression la plus fidele du terroir de la Colle Noire.
Pourquoi les vins du Domaine de la Navicelle sont-ils cultivés sans irrigation ?
Grace a l'exposition nord du versant de la Colle Noire et a la proximite du massif, le domaine est protege de la chaleur. Les vignes poussent sans irrigation, sur des sols d'argile rouge, pour des vins genereux, complexes et riches en minoralite.
Qu'est-ce qu'une restanque en Provence ?
Une restanque est une terrasse de culture soutenue par un mur de pierres seches, typique des paysages provencaux. Au Domaine de la Navicelle, les vignes sont cultivees sur ces restanques d'argile rouge, sur le versant nord de la Colle Noire.
Qu'est-ce que la biodynamie ?
Une approche de l'agriculture qui considere la vigne et le sol comme un ecosysteme vivant, en s'appuyant sur des preparations naturelles et le rythme des saisons. Au Domaine de la Navicelle, elle accompagne la certification bio et HVE, pour un terroir preserve.
Peut-on acheter les vins du Domaine de la Navicelle en direct ?
Oui : les cuvees sont disponibles ici, en direct du domaine, expediees avec soin, en France et en Europe.
En direct du domaine, la Provence minerale de la Colle Noire
Domaine de la Navicelle : domaine provencal a La Londe-les-Maures (83250), sur le versant nord de la Colle Noire, en bordure du conservatoire du littoral. 20 hectares de vignes cultivees en biodynamie sur des restanques d'argile rouge (sous-sol de calcaire, gres et schistes) ; certifie Agriculture Biologique et Haute Valeur Environnementale (HVE). Exposition nord, vins sans irrigation, generalix et mineraux. Cepages : Grenache, Syrah, Mourvedre, Tibouren et Cinsault (rouges et roses) ; Rolle et Clairette (blancs).
Cuvees : Navicelle (Rosé et Rouge, AOC Côtes de Provence), la gamme A Flot (Rouge, Rosé, Blanc, dont un A Flot Rouge sans sulfites), Soleil Levant et Eole (IGP Var)
Les cuvées en vidéo
